Polytechnique Montreal
Programmes d'études
Polytechnique Montreal
Programmes d'études
Programmes d'études
Horaire général du baccalauréat
Programmations détaillées de l'été court (.pdf) et de l'été long (.pdf)
Cours offerts pour la session d'hiver 2024. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.
AER1110 - projet initial en génie aérospatial (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | C-407.30 | Gaudet, Alain; Lemarquis, Jean-Paul; Rémy, Patrice; Ruiz, Eduardo |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-407.30 | Gaudet, Alain; Lemarquis, Jean-Paul; Rémy, Patrice; Ruiz, Eduardo |
AER2100 - Méthodes expérim. et instrum. en aérospatiale (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | A-416 | Guenoun, Smail |
Vendredi | 10h30, 11h30 | A-416 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 10h30, 11h30 | L-6657 | Guenoun, Smail; Tanguay, Simon |
AER2430 - Vibrations des systèmes aéronautiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-3816 | Étienne, Stéphane |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | L-6657 | Bentahila, Othmane |
02 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | L-6657 | Bentahila, Othmane |
AER3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 18h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
AER3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
AER3900 - Projet individuel en génie aérospatial (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30 | A-416 | Zalat, Ramez |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-2710 | Scola, Alessandro |
02 | Vendredi | 15h45, 16h45 | A-526 | Scola, Alessandro |
03 | Mercredi | 12h45, 13h45 | C-630 | Zalat, Ramez |
04 | Lundi | 18h00, 19h00 | M-2401 | Lemarquis, Jean-Paul |
05 | Jeudi | 18h00, 19h00 | DISTANCE02 | Lemarquis, Jean-Paul |
06 | Mercredi | 18h00, 19h00 | DISTANCE05 | Zalat, Ramez |
AER4000 - Politique et droit de l'aérospatiale (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-1410 | Vaugeois, Mathieu |
AER4270 - Propulsion aéronautique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 18h00, 19h00 | L-2710 | Kidikian, John |
Mercredi | 18h00, 19h00 | L-2710 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 | C-407.9 | Kidikian, John |
CHE0501 - Chimie générale (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-638 | Hassan, Douaa |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-410 | Hassan, Douaa |
03 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-410 | Vézina, Katherine |
04 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-410 | Vézina, Katherine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45, 16h45 | B-418 | Hassan, Douaa |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45 | A-410 | Hassan, Douaa |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45 | B-418 | Vézina, Katherine |
04 | Vendredi | 15h45, 16h45 | B-415 | Vézina, Katherine |
CIV1000 - Gestion des études, intégrité et sécurité (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-2710 | Desjardins, Raymond |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 14h45, 15h45, 16h45, 17h45, 18h45, 19h45 | M-2203 | Desjardins, Raymond |
CIV1101 - Géométronique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-311 | Bélanger, Jean |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-431.3 | Bélanger, Jean |
02 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-431.3 | Bélanger, Jean |
CIV1120 - Technologies informationnelles en génie civil (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | L-6611 | Ciari, Francesco; Jeudy, Yann |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30 | L-6657 | Jeudy, Yann |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-6657 | Ciari, Francesco; Jeudy, Yann |
02 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-6611 | Jeudy, Yann |
CIV1140 - Matériaux de génie civil (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-316.1 | Blond, Éric; Desmettre, Clélia; Martin, Sylvain; Routhier, Martin |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-404 | Bélanger, Jean |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-505 | Bélanger, Jean |
03 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-2712 | Bélanger, Jean |
CIV1150 - Résistance des matériaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1020 | Léger, Pierre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-1720 | Léger, Pierre |
CIV1205 - Habiletés relationnelles (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-315 | Simard, Pierre-Antoine |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | C-539.6 | Langelier, Simon |
CIV1210 - Génie de l'environnement (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | B-316.1 | Desjardins, Raymond |
Jeudi | 11h30 | B-316.1 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-1720 | Desjardins, Raymond |
CIV1910 - Projet d'analyse expérim. d'ouvrages civils (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-1710 | Koboevic, Sanda |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-620.2 | Koboevic, Sanda |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-620.2 | Koboevic, Sanda |
CIV2205 - Habiletés de travail en équipe collaboratif (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2107 | Langelier, Simon |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-314 | Langelier, Simon |
CIV2310 - Mécanique des fluides (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-411 | Iannuzzi, Vincenzo-Enrico |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | B-418 | Boubakri, Meriam |
CIV2320 - Hydrologie pour ingénieur (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | M-2203 | Metri, Gabriel |
02 | Vendredi | 13h45, 14h45 | B-506 | Metri, Gabriel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45 | L-6622 | Metri, Gabriel |
02 | Vendredi | 15h45, 16h45 | L-6622 | Metri, Gabriel |
CIV2500 - Comportement et résistance des constructions (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-1410 | Kafidi, Anis |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 (B1) | M-1020 | El-Bitar, Emilio |
CIV2710 - Systèmes de transport (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-1420 | Bourdeau, Jean-Simon |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | L-6611 | Bourdeau, Jean-Simon |
CIV2920 - Projet d'ingénierie hydrique et risque (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30 | B-415 | Gonzalez, Pablo |
02 | Lundi | 8h30 | B-415 | Gonzalez, Pablo |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30 | B-415 | Gonzalez, Pablo |
02 | Lundi | 9h30, 10h30 | B-415 | Gonzalez, Pablo |
CIV3100 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
CIV3100A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
CIV3100I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
CIV3220 - Impacts sur l'environnement et dével. durable (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2101 | De Wachter, Han |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2107 | Nackers, Claudine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6615 | Douyon, Gahlia Marie Déborah |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6615 | Douyon, Gahlia Marie Déborah |
CIV3330 - Hydraulique des réseaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2401 | Garba, Hassad |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45, 16h45 | B-638 | Garba, Hassad |
CIV3415 - Mécanique des sols (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-543 | Maghoul, Pooneh |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-503 | Maghoul, Pooneh |
02 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-401 | Maghoul, Pooneh |
CIV3420 - Fondations (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-1120 | Silvestri, Vincenzo |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 (B2) | M-1020 | Ewane, Mireille Sandrine |
CIV3502 - Analyse des structures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 18h30, 19h30, 20h30 | M-2204 | Martin, Sylvain |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 18h30, 19h30, 20h30 (B1) | M-2203 | Martin, Sylvain |
CIV3503 - Conception des structures en acier (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1410 | Comeau, Christophe; Mottier, Paul |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | M-1420 | Tremblay, Robert |
CIV3504 - Conception de structures en béton armé (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-311 | Charron, Jean-Philippe |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | M-1420 | Charron, Jean-Philippe |
CIV3930 - Projet de caractérisation avec GPS et GIS (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | B-505 | Verreault, Hubert |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6615 | Verreault, Hubert |
ELE1001 - Travail en équipe et projet (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-5655 | Mouapi, Alex |
Mardi | 12h45, 13h45 | L-5655 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-7660 | Perrault, Marie-Claude |
ELE1010 - Santé, sécurité laboratoires d'enseignement (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Consultez le site web du cours | Audet, Yves |
ELE1300 - Circuits logiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2004 | Lévesque, Philippe |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | L-5906 | Daoust, Olivier |
02 | Vendredi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | L-5906 | Assaad, Shady |
ELE1403 - Éléments d'électrotechnique et d'électronique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1010 | Arfa, Khaled |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-236 | Mahecha Capacho, Diego Rolando |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | A-236 | Mahecha Capacho, Diego Rolando |
03 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-236 | Mahecha Capacho, Diego Rolando |
ELE1409 - Électricité du bâtiment (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1010 | Mouapi, Alex |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-236 | Pacheco-Labelle, Julien |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | A-236 | Pacheco-Labelle, Julien |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-236 | Pacheco-Labelle, Julien |
ELE1600A - Circuits électriques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2002 | Nerguizian, Chahe |
02 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-622 | Benabderrahmane, Yasmina |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-5654 | Benabderrahmane, Yasmina |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-5654 | Benabderrahmane, Yasmina |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | L-5654 | Benabderrahmane, Yasmina |
04 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | L-5654 | Benabderrahmane, Yasmina |
05 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-5654 | Benabderrahmane, Yasmina |
ELE2200 - Systèmes et simulation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-316.1 | Saussié, David |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45, 16h45 | L-6614 | Gourion, Andréa |
02 | Mercredi | 15h45, 16h45 | L-6615 | Hugo, Lucas |
03 | Lundi | 8h30, 9h30 | L-6616 | Pédenon-Orlanducci, Rémi |
ELE2310 - Électronique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-1510 | Hassan, Ahmad; Savaria, Yvon |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-5656 | Amer Mahmoud, Mostafa |
02 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-5656 | Hassan, Ahmad |
03 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-5656 | Abuelnasr, Ahmed |
04 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-5656 | El-Zarif, Nader |
ELE2400 - Électricité: Sécurité et environnement (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | M-1510 | Arfa, Khaled |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | A-236 | Kendeg Onla, Clement Junior Kende |
02 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | A-236 | Kendeg Onla, Clement Junior Kende |
03 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | A-236 | Kendeg Onla, Clement Junior Kende |
04 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | A-236 | Kendeg Onla, Clement Junior Kende |
ELE2705 - Transmission de l'information (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1010 | Hentati, Amina |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | M-5505 | Alkazzi, Claudio |
02 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | M-5505 | Alkazzi, Claudio |
03 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | M-5505 | Mlika, Zoubeir |
04 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | M-5505 | Mlika, Zoubeir |
ELE3000 - Projet personnel en génie électrique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45 | B-418 | Plamondon, Réjean |
Lundi | 16h45 | L-5656 | ||
02 | Lundi | 16h45 | B-415 | Audet, Yves |
Lundi | 17h45 | L-5656 |
ELE3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
ELE3005A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
ELE3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
ELE3311 - Systèmes logiques programmables (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-316.1 | Leduc-Primeau, François |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-5906 | Montano, Federico |
02 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-5906 | Brown, Simon |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-5906 | Brown, Simon |
04 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-5906 | Montano, Federico |
ELE3500 - Ondes électromagnétiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45, 16h45 | B-316.1 | Loranger, Sébastien |
Jeudi | 16h45 | M-1510 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | B-316.1 | Micallef, Thomas |
ELE3701A - Éléments de télécommunications (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-316.1 | Karabulut Kurt, Gunes |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | M-5002 | Benabderrahmane, Yasmina |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | M-5002 | Benabderrahmane, Yasmina |
03 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | M-5002 | Benabderrahmane, Yasmina |
04 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | M-5002 | Benabderrahmane, Yasmina |
05 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | M-5002 | Benabderrahmane, Yasmina |
06 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | M-5002 | Benabderrahmane, Yasmina |
07 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 (B1) | M-5002 | Benabderrahmane, Yasmina |
GBM1100 - Projets et trav. équipe en génie biomédical (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2103 | Caouette, Christiane |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 | L-5655 | Chayer, Mathieu |
GBM1610 - Biochimie pour ingénieur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
0D | Vendredi | 17h45 | DEPART. | De Crescenzo, Gregory |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
0D | Vendredi | 17h45 | DEPART. | De Crescenzo, Gregory |
GBM1620 - Biologie moléculaire et cellulaire pour ing. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-530.2 | Merle, Géraldine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-2712 | Merle, Géraldine |
GBM2100 - Projet d'instrumentation biomédicale (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-429 | Trouillon, Raphaël |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-503 | Isasmendi, Joaquin; Mariez, Edith |
GBM2214 - Biomécanique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-632 | Diotalevi, Lucien; Nguyen Thi, Linh-Chi |
Jeudi | 11h30 | C-624 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | A-630.2 | Caouette, Christiane; Co, Kevin; Omar, Nourine |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | A-630.2 | Caouette, Christiane; Co, Kevin; Omar, Nourine |
GBM3100 - Projet individuel en génie biomédical (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45 | M-2101 | Plamondon, Réjean |
Mardi | 16h45 | L-5654 |
GBM3105 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
GBM3105A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
GBM3210 - CFAO en biomédical et réadaptation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-405 | Aubin, Carl-Eric; Wang, Xiaoyu |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-6612 | Labrecque-Nadeau, Daphné |
02 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6612 | Labrecque-Nadeau, Daphné |
GBM3310 - Modélisation et commande en physiologie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-622 | Bonizzato, Marco |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | L-6611 | Skaf, Andréa |
GBM3805 - Physique moderne en génie biomédical (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | B-530.2 | Provost, Jean |
Vendredi | 9h30, 10h30 | B-304 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 11h30 | B-304 | Provost, Jean |
GCH1110 - Analyse des procédés et développement durable (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-3816 | Farand, Patrice |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30 | L-2710 | Farand, Patrice |
GCH1122 - Introduction au génie chimique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-401 | Farand, Patrice; Vézina, Katherine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-2712 | Farand, Patrice |
GCH1140 - Travail en équipe et projet de génie chimique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-418 | Vézina, Katherine |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-418 | Vézina, Katherine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-315 | Perrault, Marie-Claude |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-315 | St-Cyr Bouchard, Maude |
GCH1220 - Conception environnementale et cycle de vie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | M-1410 | Boulay, Anne-Marie; Majeau-Bettez, Guillaume |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | M-1510 | Boulay, Anne-Marie; Majeau-Bettez, Guillaume |
02 | Vendredi | 12h45, 13h45 | M-1120 | Boulay, Anne-Marie; Majeau-Bettez, Guillaume |
GCH1511 - Thermodynamique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-505 | Chartrand, Patrice |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 14h45, 15h45 | B-429 | Chartrand, Patrice |
GCH1530 - Chimie organique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | A-416 | Virgilio, Nick |
Mardi | 14h45 | A-416 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-668 | Virgilio, Nick |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-668 | Virgilio, Nick |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-668 | Virgilio, Nick |
GCH2545 - Modélisation numérique en ing. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1510 | Blais, Bruno |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-410 | Dubois, Bérénice; Laurentin, Pierre |
02 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-415 | Alphonius, Amishga; Djitli, Mehdi |
GCH2550 - Projet de modélisation numérique (3 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | B-418 | Farand, Patrice; Vézina, Katherine |
GCH2565 - Méth. exp., instrum., acquisition de données (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | M-1410 | Arzate, Alfa |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | A-561 | Arzate, Alfa |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30 | A-561 | Arzate, Alfa |
03 | Mardi | 12h45, 13h45 | A-561 | Arzate, Alfa |
04 | Jeudi | 13h45, 14h45 | A-561 | Arzate, Alfa |
05 | Vendredi | 8h30, 9h30 | A-561 | Arzate, Alfa |
GCH2730 - Énerg. et dév. durable dans les syst. infor. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30 | A-DISTANCE | Hassan, Douaa |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | M-1020 | Hassan, Douaa |
02 | Vendredi | 12h45, 13h45 | M-1410 | Hassan, Douaa |
GCH3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
GCH3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
GCH3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
GCH3100A - Opérations unitaires (7 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 | A-532 | Arzate, Alfa; Chioua, Moncef; Farand, Patrice; Legros, Robert |
Mardi | 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 | A-532 | ||
Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 | A-532 | ||
Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45 | A-532 | ||
Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45 | A-532 |
GCH3100C - Projets d'opérations unitaires (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 | A-533 | Arzate, Alfa; Chioua, Moncef; Farand, Patrice; Legros, Robert; Vézina, Katherine |
Mardi | 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 | A-533 | ||
Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 | A-533 | ||
Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45 | A-533 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45 | A-533 | Arzate, Alfa; Chioua, Moncef; Farand, Patrice; Legros, Robert; Vézina, Katherine |
GCH3515 - Phénomènes d'échanges (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1120 | Heuzey, Marie-Claude; Younes, Georges |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | B-415 | Younes, Georges |
GCH4001 - DAO en génie des procédés (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 18h00, 19h00, 20h00 | L-6655 | Paiement, Jean |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 18h00, 19h00, 20h00 | L-6655 | Paiement, Jean |
GLQ1100 - Géologie générale (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-1710 | Bédard, Pierre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | B-640 | Bédard, Pierre |
02 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | B-640 | Bédard, Pierre |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | B-640 | Bédard, Pierre |
04 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | B-640 | Bédard, Pierre |
GLQ1110 - Géologie structurale (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | B-638 | Ji, Shaocheng |
Mardi | 10h30, 11h30 | B-638 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-638 | Ji, Shaocheng |
GLQ1115 - Pétrographie (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 10h30, 11h30 | B-639 | Bonnet, Anne-laure |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-639 | Bonnet, Anne-laure |
Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-639 |
GLQ1700 - Projet de cartographie géologique (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Bélanger, Jean |
GLQ2200 - Géophysique appliquée I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-543 | Lafrenière-Bérubé, Charles |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-503 | Lafrenière-Bérubé, Charles |
GLQ2601 - Hydrogéologie appliquée (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-624 | Pasquier, Philippe |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-526 | Pasquier, Philippe |
GLQ3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 18h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
GLQ3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
IND1205 - HPR - Travail en équipe collaboratif (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-418 | Jarvis, Dominique |
IND1401 - Systèmes de production durables (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1010 | Pedneault, Julien; Pirie, Suzanne |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | L-6613 | Pedneault, Julien |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45 | L-6611 | Pirie, Suzanne |
IND1901 - Projet : conception ergonomique du travail (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-604 | Oulmane, Abdelhak |
02 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-604 | Aidibe, Ali |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-604 | Oulmane, Abdelhak |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-604 | Aidibe, Ali |
IND2201 - Structure et fonctionnement des organisations (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-418 | Mbassegue, Patrick |
02 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2203 | Mbassegue, Patrick |
IND2601 - Réingénierie de processus d'affaires (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2203 | Dadouchi, Camélia |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2004 | Pellerin, Robert |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-401 | Huang, Shao Long |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | A-401 | Huang, Shao Long |
03 | Jeudi | 16h00, 17h00, 18h00 (B1) | L-2712 | Huang, Shao Long |
04 | Jeudi | 16h00, 17h00, 18h00 (B2) | L-2712 | Huang, Shao Long |
IND2902 - Projet int.: dossier de mise en production (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | A-604 | Bourgault, Mario; Ouali, Mohamed-Salah |
02 | Mardi | 10h30, 11h30 | A-604 | Bourgault, Mario; Ouali, Mohamed-Salah |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-604 | Bourgault, Mario; Ouali, Mohamed-Salah |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-604 | Bourgault, Mario; Ouali, Mohamed-Salah |
IND3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
IND3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
IND3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
IND3202 - Gest. et impacts du chang. dans les organis. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-405 | Francoeur, Virginie |
02 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | B-638 | Morissette, Joliann |
IND3303 - Conception et réingénierie d'implantations (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1010 | Agard, Bruno |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2107 | Wurm, Anaëlle |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-315 | Wurm, Anaëlle |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-315 | Barghout, Nai |
04 | Mardi | 15h45, 16h45, 17h45 | C-539.6 | Barghout, Nai |
IND3304 - Simulation de systèmes de production (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-1010 | Ben Ali, Maha |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6622 | Labelle, Alexandre |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6622 | Labelle, Alexandre |
03 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | L-6614 | Labelle, Alexandre |
04 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | L-6614 | Labelle, Alexandre |
INF0101 - Introduction aux outils informatiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45, 17h45 | M-1020 | Chamam, Ali |
02 | Lundi | 18h45, 19h45, 20h45 | M-1020 | Chamam, Ali |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6613 | El Alami, Yasmine |
02 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6616 | Talotsing, Gaëlle Patricia |
03 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6614 | Jones-Duncan, Carlène Yoanna Effou |
INF0102 - Introd. à la programmation pour l'ingénieur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45, 16h45, 17h45 | L-2708 | Chamam, Ali |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6614 | De La Fontaine, Charles |
INF1005C - Programmation procédurale (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-2710 | Dantrun, Dorine Kim Ngoc Diep |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6611 | Shirani Bidaba, Azam |
INF1005D - Programmation procédurale en Python (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1410 | Belgana, Saad |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1120 | Khaled, Kacem |
03 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-311 | Dib, Marc |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6616 | Le Goff, Alexandre |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6624 | De Tilly, Louis-Philippe |
03 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6616 | Rodriguez Rodriguez, Enrique Arsenio |
04 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6624 | Cherkaoui Eddeqaqi, Amir |
05 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6655 | Talotsing, Gaëlle Patricia |
INF1007 - Introduction à la programmation (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45 | L-1710 | De Leener, Benjamin |
Vendredi | 10h30, 11h30 | M-1120 | ||
02 | Jeudi | 13h45, 14h45 | L-1720 | Tagmouti, Yousra |
Vendredi | 10h30, 11h30 | C-630 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | M-2204 | De La Fontaine, Charles |
Mardi | 15h45, 16h45 | A-621 | ||
02 | Lundi | 12h45, 13h45 | A-621 | Chraibi, Ghali |
Mercredi | 12h45, 13h45 | A-621 |
INF1010 - Programmation orientée objet (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1120 | Bellaïche, Martine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-6615 | Toyo Demanou, Stéphane |
02 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6659 | Ibrahim Mahaman Djido, Abdoul Majid |
INF1015 - Programmation orientée objet avancée (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-1510 | Boyer, François-Raymond |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-316.1 | Belgana, Saad |
03 | Jeudi | 18h30, 19h30, 20h30 | M-1510 | Keddam, Karim |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | L-6624 | Benoit-Paraschivoiu, Mathéo |
Mercredi | 12h45, 13h45 | L-6614 | ||
02 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-6659 | Benabbou, Younes |
Mardi | 15h45, 16h45 | L-6616 | ||
03 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-6614 | Keddam, Manel |
Mardi | 8h30, 9h30 | L-6659 | ||
04 | Mardi | 12h45, 13h45 | L-6655 | Petibon, Paul |
Mercredi | 12h45, 13h45 | L-6659 | ||
05 | Lundi | 15h45, 16h45 | L-6626 | Toutoungy, Kinan |
Mardi | 12h45, 13h45 | L-6657 | ||
06 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-6612 | Le Goff, Alexandre |
Mardi | 15h45, 16h45 | L-6624 |
INF1040 - Introduction à l'ingénierie informatique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | M-1010 | Pierre, Samuel; Vilaire, Jean-Marie |
Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-508 | ||
02 | Lundi | 15h45, 16h45 | M-1010 | Maaroufi, Saida; Pierre, Samuel |
Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-638 | ||
03 | Lundi | 15h45, 16h45 | M-1010 | Italis, Olson; Pierre, Samuel |
Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-508 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2107 | Perrault, Marie-Claude |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-638 | St-Cyr Bouchard, Maude |
03 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2401 | Allwin, Brenda |
INF1500 - Logique des systèmes numériques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-1410 | Ould Bachir, Tarek |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-3714 | Benelfellah, Nada |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-3714 | Benelfellah, Nada |
INF1600 - Architecture des micro-ordinateurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-1010 | Ould Bachir, Tarek |
02 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1010 | Mellah, Hakim |
03 | Mercredi | 18h00, 19h00, 20h00 | M-1510 | Généreux, Dany |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | M-2004 | Abass, Ely Cheikh |
02 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | M-2004 | Abass, Ely Cheikh |
03 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | A-621 | Brizini, Mahfoud |
04 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | A-621 | Brizini, Mahfoud |
05 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-621 | Chekkaf, Mehdi |
06 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | A-621 | Chekkaf, Mehdi |
07 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | M-2004 | Brizini, Mahfoud |
INF1900 - Projet initial de système embarqué (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 18h30, 19h30, 20h30 | C-631 | Collin, Jérôme |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-3818 | Cotargasanu, Stefan; Tremblay, Raphaël |
Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-3818 | ||
02 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-3818 | Abass, Ely Cheikh; Keddam, Manel |
Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-3818 | ||
03 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-3818 | De La Fontaine, Charles; Rioux, Tristan |
Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-3818 | ||
04 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-3818 | Bourque, Julien; Petibon, Paul |
Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-3818 | ||
05 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-3818 | Ben Rabia, Meriam; Chevalier, Sunnee |
Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-3818 | ||
06 | Mardi | 18h30, 19h30, 20h30 | L-3818 | Caron, Xavier; Chraibi, Ghali |
Jeudi | 18h30, 19h30, 20h30 | L-3818 |
INF2010 - Structures de données et algorithmes (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-316.1 | Kadoury, Samuel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-6622 | Awad, Mohamad |
02 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-6622 | Awad, Mohamad |
INF2205 - Habiletés de travail en équipe collaboratif (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-539.6 | Gosselin-Picard, Éveline |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2107 | Simard, Pierre-Antoine |
03 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2107 | Gosselin-Picard, Éveline |
04 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | C-539.6 | Langelier, Simon |
05 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-7660 | Langelier, Simon |
06 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-539.6 | Gosselin-Picard, Éveline |
07 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-315 | Langelier, Simon |
08 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-315 | St-Cyr Bouchard, Maude |
INF2610 - Noyau d'un système d'exploitation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-1120 | Germain, Éric |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-1410 | Germain, Éric |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-4714 | Boucher-Charest, Benjamin |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-4714 | Boucher-Charest, Benjamin |
03 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | L-4714 | De Tilly, Louis-Philippe |
04 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | L-4714 | Karoui, Hamza |
INF2705 - Infographie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-1710 | Hosson, Charles |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-4712 | Rioux, Tristan |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-4712 | El-Houssam, Adam |
INF3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
INF3005A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
INF3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
INF3405 - Réseaux informatiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1420 | Cherkaoui, Soumaya |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-311 | Chamberland, Steven |
03 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1410 | Quintero, Alejandro |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 17h45, 18h45, 19h45 (B1) | L-4708 | Kadi, Mehdi |
02 | Lundi | 17h45, 18h45, 19h45 (B2) | L-4708 | Kadi, Mehdi |
03 | Mardi | 17h45, 18h45, 19h45 (B1) | L-4708 | Itani, Bilal |
04 | Mardi | 17h45, 18h45, 19h45 (B2) | L-4708 | Itani, Bilal |
05 | Jeudi | 17h45, 18h45, 19h45 (B1) | L-4708 | Itani, Bilal |
06 | Jeudi | 17h45, 18h45, 19h45 (B2) | L-4708 | Kadi, Mehdi |
INF3500 - Conception et réalisation de syst. numériques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-505 | Baron, André |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-3714 | Deloumeau, Nicolas |
INF3610 - Systèmes embarqués (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-304 | Bois, Guy |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-3712 | Bois, Guy |
INF3710 - Fichiers et bases de données (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2002 | El Khoury, Franjieh |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-1720 | El Khoury, Franjieh |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-4708 | Caron, Xavier |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-4708 | Abdo, Joe |
03 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-4708 | Tapiero, Jonathan Joseph |
04 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-4708 | Abdo, Joe |
INF3995 - Projet de conception d'un syst. informatique (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | M-2103 | Beltrame, Giovanni |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-4712 | Ricard, Guillaume Hackim; Robillard, Antoine |
Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-4712 |
INF4420A - Sécurité informatique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-1510 | Cuppens, Frédéric |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | L-4712 | Nanamou, N'Famoussa Kounon |
02 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | L-4712 | Beddouch, Sara |
03 | Lundi | 15h45, 16h45, 17h45 (B1) | L-4712 | Morantin, Bastien |
04 | Lundi | 15h45, 16h45, 17h45 (B2) | L-4712 | Rulh, Basile |
LOG1810 - Structures discrètes (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-416 | Randolph, Aurel Josias Oboubé |
02 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-1720 | Thériault, Lévis |
03 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1120 | Randolph, Aurel Josias Oboubé |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2107 | Gallou-Guyot, Pierre |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-3816 | Chekkaf, Mehdi |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2107 | Hosna, Sulayman |
04 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2401 | Réau, Laure-Anne Margaux |
05 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-2401 | Réau, Laure-Anne Margaux |
06 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2401 | Ait Abdeslam, Massil |
07 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-2712 | Benabbou, Younes |
LOG2400 - Analyse et conception de logiciels (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h45 | M-1120 | Guibault, François |
Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-1710 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-621 | Badirou, Wajiha-Bissola; Foalem, Patrick Loic |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | A-621 | Lachapelle, Justin |
LOG2420 - Anal. et conc. des interfaces utilisateurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-1120 | Lahlou, Mehdi |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6655 | Bell, Jimmy |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6655 | Chatelier, Fedwin |
LOG2440 - Méthod. de dévelop. et conc. d'applic. Web (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-316.1 | Radoev, Nikolay |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2203 | Rivera-Landos, Emilio |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-4714 | Lachapelle, Justin |
02 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-4714 | Rodriguez Rodriguez, Enrique Arsenio |
03 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-4714 | Beaulieu, Thierry |
04 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-4714 | Hien, Marc Antoine |
LOG2990 - Projet de logiciel d'application Web (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 18h30, 19h30, 20h30 | C-631 | Radoev, Nikolay |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45 | L-4810 | Desroches, François; Poellhuber, Antoine; Saint-Cyr, Olivier |
02 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45 | L-4810 | Chraibi, Ghali; Cotargasanu, Stefan; Sidi Ould Ahmedou, Ahmed |
03 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45 | L-4810 | Daoudi, Kamel; De La Fontaine, Charles; Folepe Diffo, Mike Davy |
LOG3000 - Processus du génie logiciel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-506 | Hamdaqa, Mohammad |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-411 | Hamdaqa, Mohammad |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-4708 | Foalem, Patrick Loic |
02 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-4708 | Gafsi, Ahmed |
03 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-4708 | Gafsi, Ahmed |
LOG3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
LOG3005A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
LOG3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
LOG3210 - Éléments de langages et compilateurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2002 | Beddouch, Sara |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2002 | Beddouch, Sara |
03 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-411 | Beddouch, Sara |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-4714 | Guidée, Quentin Marc-Antoine |
02 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-4714 | Tremblay, Raphaël |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-4714 | Guidée, Quentin Marc-Antoine |
04 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-3712 | Tremblay, Raphaël |
LOG3430 - Méthodes de test et de validation du logiciel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1420 | Barampanze, Daryl |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-4708 | Brodeur, Coralie |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-4708 | Chatelier, Fedwin |
LOG3900 - Projet d'évolution d'un logiciel (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 18h00, 19h00 | M-1010 | Germain, Éric; Radoev, Nikolay |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45 | L-4812 | Chazbek, Rachad; Germain, Éric; Radoev, Nikolay; Saint-Hillier, Achille |
02 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45 | L-4812 | Chatelier, Fedwin; Elzein, Ali; Germain, Éric; Radoev, Nikolay |
MEC1010 - Santé, sécurité laboratoires d'enseignement (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 18h45 | WEBCOURS | Pelzmann, Tanja |
MEC1110 - Projet intégrateur I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | C-407.30 | Gaudet, Pierre; Lemarquis, Jean-Paul |
02 | Lundi | 12h45, 13h45 | C-407.22 | Gaudet, Alain; Zalat, Ramez |
03 | Mardi | 12h45, 13h45 | C-407.22 | Gaudet, Alain; Lemarquis, Jean-Paul; Rémy, Patrice; Ruiz, Eduardo |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-407.30 | Gaudet, Pierre; Lemarquis, Jean-Paul |
02 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-407.22 | Gaudet, Alain; Zalat, Ramez |
03 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-407.22 | Gaudet, Alain; Lemarquis, Jean-Paul; Rémy, Patrice; Ruiz, Eduardo |
MEC1205 - HPR - Travail en équipe collaboratif (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-314 | Perrault, Marie-Claude |
02 | Vendredi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-315 | Simard, Pierre-Antoine |
MEC1210 - Thermodynamique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 10h30, 11h30 | B-415 | Younsi, Ramdane |
Jeudi | 11h30 | M-1120 | ||
02 | Lundi | 11h30 | M-1120 | Younsi, Ramdane |
Mercredi | 15h45, 16h45 | L-1710 | ||
03 | Mardi | 12h45, 13h45 | M-1120 | Savard, Bruno |
Mercredi | 11h30 | B-415 | ||
04 | Lundi | 11h30 | M-2203 | Benneceur, Slimane |
Mercredi | 15h45, 16h45 | M-1420 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 10h30, 11h30 | L-1720 | Younsi, Ramdane |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30 | M-2002 | Younsi, Ramdane |
03 | Vendredi | 15h45, 16h45 | M-1420 | Versailles, Philippe |
04 | Jeudi | 15h45, 16h45 | B-311 | Benneceur, Slimane |
MEC1315 - Technologies informationnelles en ingénierie (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | M-1420 | Baron, Luc |
02 | Lundi | 15h45, 16h45 | L-1710 | Nguyen, Richard-Phat-The |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | L-6655 | Bensalah, Hassan |
02 | Jeudi | 10h30, 11h30 | L-6657 | Bensalah, Hassan |
03 | Mercredi | 10h30, 11h30 | L-6616 | Bensalah, Hassan |
MEC1410 - Statique (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45, 16h45 | B-429 | Lacroix, Richard |
02 | Mardi | 15h45, 16h45 | B-405 | El Ouaaid, Zakaria |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30 | L-2712 | Lacroix, Richard |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45, 16h45 | M-2201 | Lacroix, Richard |
02 | Vendredi | 15h45, 16h45 | L-3816 | El Ouaaid, Zakaria |
03 | Vendredi | 8h30, 9h30 | L-2712 | Lacroix, Richard |
MEC1415 - Statique et résistance des matériaux appl. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2203 | Capistran, Chantal |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1020 | Fotsing, Edith Roland |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | M-2109 | Capistran, Chantal |
02 | Mardi | 15h45, 16h45 | B-304 | Escaich, Cécile |
03 | Mercredi | 15h45, 16h45 | B-315 | Ait Aariba, Ayoub |
04 | Mercredi | 12h45, 13h45 | B-304 | Menaa, Mohamed |
MEC1420 - Résistance des matériaux I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30 | B-316.1 | Ammar, Sami |
Vendredi | 8h30, 9h30 | A-416 | ||
02 | Lundi | 8h30, 9h30 | M-1420 | Bodkhe, Sampada |
Vendredi | 8h30, 9h30 | M-1120 | ||
03 | Lundi | 8h30, 9h30 | A-DISTANCE | Batailly, Alain |
Vendredi | 8h30, 9h30 | A-DISTANCE |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 10h30 | B-316.1 | Ammar, Sami |
02 | Lundi | 10h30 | M-1420 | Bodkhe, Sampada |
03 | Lundi | 10h30 | A-DISTANCE | Batailly, Alain |
MEC1510 - Modélisation de systèmes mécaniques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2201 | Daniel-Rivest, Jonathan |
02 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-2708 | Fedorov, Dmitri |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6659 | Daniel-Rivest, Jonathan |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6659 | Labrecque-Nadeau, Daphné |
MEC1515 - DAO en ingénierie (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 10h30, 11h30 | M-2201 | d'Armancourt, Alexandre |
02 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-2708 | Daniel-Rivest, Jonathan |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 10h30, 11h30 | L-6659 | Daniel-Rivest, Jonathan |
02 | Mercredi | 10h30, 11h30 | L-6626 | Daniel-Rivest, Jonathan |
MEC2105 - Projet intégrateur II (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30 | C-407.30 | Nguyen Thi, Linh-Chi |
02 | Lundi | 8h30 | C-407.30 | Ait Messaoud, Djebar; Gaudet, Alain |
03 | Mercredi | 8h30 | C-407.30 | Ait Messaoud, Djebar; Di Pietro, Vincent |
04 | Mercredi | 8h30 | C-407.22 | Zalat, Ramez |
05 | Lundi | 8h30 | C-407.22 | Di Pietro, Vincent |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.30 | Nguyen Thi, Linh-Chi |
02 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.30 | Ait Messaoud, Djebar; Gaudet, Alain |
03 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.30 | Ait Messaoud, Djebar; Di Pietro, Vincent |
04 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.22 | Zalat, Ramez |
05 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.22 | Di Pietro, Vincent |
MEC2115 - Méthodes expérim. et instrum. en mécanique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | A-416 | Guenoun, Smail |
Vendredi | 10h30, 11h30 | A-416 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | L-6657 | Guenoun, Smail |
02 | Lundi | 9h30, 10h30 | L-6657 | Guenoun, Smail |
03 | Mardi | 10h30, 11h30 | L-6657 | Tanguay, Simon |
MEC2200 - Dynamique des fluides (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2204 | Garon, André |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2204 | Reggio, Marcelo |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30 | M-2204 | Garon, André |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30 | M-1410 | Reggio, Marcelo |
MEC2310 - Éléments de machines (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-410 | Nguyen Thi, Linh-Chi |
02 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-415 | Ait Messaoud, Djebar; Scola, Alessandro |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | B-508 | St-Pierre, Simon |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45 | B-508 | Ait Messaoud, Djebar; Menaa, Mohamed |
03 | Jeudi | 15h45, 16h45 | B-508 | Menaa, Mohamed |
04 | Vendredi | 12h45, 13h45 | B-508 | Menaa, Mohamed |
MEC2405 - Résistance des matériaux II (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | B-418 | Therriault, Daniel |
Mardi | 12h45, 13h45 | M-2204 | ||
02 | Lundi | 12h45, 13h45 | B-415 | Guenoun, Smail |
Mardi | 12h45, 13h45 | B-415 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 (B1) | C-407.10 | Boukor, Maryam; Cummings-Jomphe, Loïc; Dermanaki Farahani, Rouhollah; Therriault, Daniel |
02 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 (B2) | C-407.10 | Boukor, Maryam; Cummings-Jomphe, Loïc; Dermanaki Farahani, Rouhollah; Therriault, Daniel |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | C-407.10 | Boukor, Maryam; Cummings-Jomphe, Loïc; Dermanaki Farahani, Rouhollah; Therriault, Daniel |
04 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | C-407.10 | Boukor, Maryam; Cummings-Jomphe, Loïc; Dermanaki Farahani, Rouhollah; Therriault, Daniel |
05 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | C-407.10 | Boukor, Maryam; Cummings-Jomphe, Loïc; Dermanaki Farahani, Rouhollah; Therriault, Daniel |
MEC2420 - Dynamique de l'ingénieur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-311 | Hébert, Alain |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-316.1 | Delnavaz, Aidin |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30 | A-522 | Delnavaz, Aidin |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30 | L-2708 | OusmoÎ, Mohammed |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30 | M-2103 | Fotsing, Edith Roland |
MEC2435 - Vibrations (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | B-311 | Mureithi, Njuki |
Mardi | 11h30 | L-1710 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6622 | Bensalah, Hassan |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6622 | Bensalah, Hassan |
03 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6626 | Bouayad, Wassim |
MEC2500 - Définition technologique de produits méc. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-405 | Boudreault, Robin; Mayer, René |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2201 | Boudreault, Robin; Mayer, René |
03 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2204 | Boudreault, Robin; Mayer, René |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30 | L-7660 | Bitar-Nehme, Elie |
02 | Jeudi | 10h30, 11h30 | L-7660 | Bitar-Nehme, Elie |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45 | L-7660 | Zhuang, Tianliang |
04 | Jeudi | 15h45, 16h45 | L-7660 | Zhuang, Tianliang |
MEC3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
MEC3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
MEC3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
MEC3200 - Transmission de chaleur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-311 | Ammar, Sami |
02 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-1710 | Reggio, Marcelo |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-6611 | Ho, Michel |
02 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-6626 | Ait Aariba, Ayoub |
03 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-6612 | Gaboriault, Olivier |
MEC3305 - Analyse et commande des systèmes dynamiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2002 | Achiche, Sofiane |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-405 | Achiche, Sofiane |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-552 | Fréchette, Olivier |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-522 | Yousfi, Aghiles |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-552 | Zaydan, Ahmad |
04 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-630 | Lecompte, Olivier |
05 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2110 | Fréchette, Olivier |
06 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-406 | Pédenon-Orlanducci, Rémi |
MEC3430 - Matériaux polymères (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-311 | Boukhili, Rachid; Ma-el-Ainine, Mohamed Fadel Anass |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 15h45, 16h45 | A-552 | Ait Messaoud, Djebar |
02 | Vendredi | 10h30, 11h30 | B-429 | Ma-el-Ainine, Mohamed Fadel Anass |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45 | M-2109 | Menaa, Mohamed |
MEC3455 - Systèmes hydrauliques et pneumatiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-506 | Gaudet, Alain |
02 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-411 | Ait Messaoud, Djebar; Maheu, Pierre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-407.9 | Bensalah, Hassan |
02 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-407.9 | Gaudet, Alain |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-407.9 | Ait Messaoud, Djebar; Menaa, Mohamed |
04 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6624 | Ait Messaoud, Djebar; Bensalah, Hassan |
MEC3520 - Industrialisation des produits (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | B-543 | Azzi, Marwan |
Vendredi | 12h45, 13h45 | M-2204 | ||
02 | Mardi | 12h45, 13h45 | M-2201 | Bitar-Nehme, Elie |
Vendredi | 12h45, 13h45 | M-2002 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | C-129 | Eskandarian, Mojtaba |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | C-129 | Nguyen, Richard-Phat-The |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | C-129 | Eskandarian, Mojtaba |
MEC3900 - Projet intégrateur III (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30 | A-416 | Zalat, Ramez |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-2710 | Scola, Alessandro |
02 | Vendredi | 15h45, 16h45 | A-526 | Scola, Alessandro |
03 | Mercredi | 12h45, 13h45 | C-630 | Zalat, Ramez |
04 | Lundi | 18h00, 19h00 | M-2401 | Lemarquis, Jean-Paul |
05 | Jeudi | 18h00, 19h00 | A-DISTANCE | Lemarquis, Jean-Paul |
06 | Mercredi | 18h00, 19h00 | DISTANCE03 | Zalat, Ramez |
MIN3995 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
MIN3995A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
MIN3995I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
MTH0101 - Calcul différentiel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-522 | Groiez, Mounira |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-526 | El Ouaaid, Zakaria |
03 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-526 | Noureddine, Anis |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | B-304 | El Amrani, Siryne |
02 | Vendredi | 12h45, 13h45 | M-2203 | El Ouaaid, Zakaria |
03 | Vendredi | 12h45, 13h45 | A-621 | Noureddine, Anis |
MTH0102 - Algèbre vectorielle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-543 | Kilani, Rim |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-621 | El Foraici, Mohamed El Amine |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-304 | OusmoÎ, Mohammed |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | M-1510 | Kilani, Rim |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45 | B-505 | El Foraici, Mohamed El Amine |
03 | Vendredi | 14h45, 15h45 | B-304 | OusmoÎ, Mohammed |
MTH0103 - Calcul intégral (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2204 | Taboga, Vincent |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-622 | Groiez, Mounira |
03 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2002 | Trabelsi, Houda |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | B-411 | Sauquet, Héloïse |
02 | Vendredi | 10h30, 11h30 | M-2204 | Sauquet, Héloïse |
03 | Vendredi | 10h30, 11h30 | A-622 | Belaid, Karim |
MTH0104 - Probabilités et statistique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-2004 | Kilani, Rim |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-405 | Samain, Aurélie |
03 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-405 | Hammouche, Toufik |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 10h30, 11h30 | B-543 | Kilani, Rim |
02 | Vendredi | 12h45, 13h45 | B-405 | Samain, Aurélie |
03 | Mardi | 10h30, 11h30 | B-411 | Hammouche, Toufik |
MTH1007 - Algèbre linéaire pour ingénieurs (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | M-2004 | Taboga, Vincent |
02 | Mardi | 10h30, 11h30 | M-2203 | Foutlane, Omar |
03 | Mercredi | 12h45, 13h45 | B-415 | Coulibaly, Zoumana |
04 | Mardi | 15h45, 16h45 | M-2203 | Mdimagh, Asma |
05 | Mercredi | 10h30, 11h30 | M-2002 | Beljadid, Ahmed |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | B-415 | Taboga, Vincent |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45 | B-415 | Foutlane, Omar |
03 | Vendredi | 10h30, 11h30 | M-1410 | Coulibaly, Zoumana |
04 | Jeudi | 15h45, 16h45 | L-1720 | Mdimagh, Asma |
05 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-1710 | Khouna, Awa |
MTH1007D - Algèbre linéaire pour ingénieurs (2 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45 | A-DISTANCE | Dufour, Steven |
MTH1008 - Algèbre linéaire appliquée (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-2710 | Trabelsi, Houda |
02 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-2708 | Le Digabel, Sébastien |
03 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2203 | Mdimagh, Asma |
04 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-1410 | Trabelsi, Houda |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45, 16h45 | A-622 | Belaid, Karim |
02 | Mercredi | 15h45, 16h45 | L-2708 | Allaire, Nathan |
03 | Mercredi | 15h45, 16h45 | M-2204 | Emine, Youssouf |
04 | Vendredi | 8h30, 9h30 | B-405 | Belaid, Karim |
MTH1101 - Calcul I (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | M-2004 | El Ouaaid, Zakaria |
02 | Mercredi | 15h45, 16h45 | L-1720 | Vidal, Thibaut |
03 | Lundi | 12h45, 13h45 | B-506 | Groiez, Mounira |
04 | Mardi | 15h45, 16h45 | A-410 | Jomphe, Guy |
05 | Mercredi | 15h45, 16h45 | M-2201 | Hammouche, Toufik |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | B-543 | Ait Aariba, Ayoub |
02 | Jeudi | 15h45, 16h45 | M-2201 | Siwane, Oussama |
03 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-1710 | Siwane, Oussama |
04 | Jeudi | 15h45, 16h45 | B-418 | Jomphe, Guy |
05 | Jeudi | 10h30, 11h30 | A-622 | Ait Aariba, Ayoub |
MTH1102 - Calcul II (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | L-1710 | Gourion, Andréa |
02 | Lundi | 15h45, 16h45 | M-2201 | Caye, Flore |
03 | Mardi | 8h30, 9h30 | M-2203 | OusmoÎ, Mohammed |
04 | Mardi | 10h30, 11h30 | B-418 | El Ouaaid, Zakaria |
05 | Jeudi | 15h45, 16h45 | A-410 | Coulibaly, Zoumana |
06 | Lundi | 8h30, 9h30 | M-2201 | Ratsirahonana, Léandre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45, 16h45 | B-311 | Gourion, Andréa |
02 | Vendredi | 15h45, 16h45 | L-1720 | Caye, Flore |
03 | Jeudi | 15h45, 16h45 | M-1020 | OusmoÎ, Mohammed |
04 | Jeudi | 10h30, 11h30 | M-1020 | El Ouaaid, Zakaria |
05 | Vendredi | 12h45, 13h45 | A-622 | Coulibaly, Zoumana |
06 | Jeudi | 8h30, 9h30 | L-1710 | Ratsirahonana, Léandre |
MTH1102D - Calcul II (2 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45, 16h45 | A-DISTANCE | Guérin, Jean |
MTH1105 - Éléments de calcul pour le génie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | M-1120 | Guérin, Jean |
Jeudi | 13h45 | M-1010 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | B-411 | Guérin, Jean |
02 | Vendredi | 10h30, 11h30 | B-314 | Caye, Flore |
MTH1110 - Équations différentielles ordinaires (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | A-622 | Lefebvre, Mario |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | A-622 | Barry, Alpha-Saliou |
MTH1115 - Équations différentielles (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30 | B-415 | Nohra, Michel |
Mardi | 15h45, 16h45 | B-311 | ||
02 | Mardi | 11h30 | M-1420 | El Hallaoui, Issmaïl |
Mercredi | 15h45, 16h45 | M-1020 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30 | A-410 | Nohra, Michel |
02 | Jeudi | 10h30, 11h30 | L-1710 | Barry, Alpha-Saliou |
MTH1115D - Équations différentielles (3 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 18h00, 19h00 | A-DISTANCE | N'Dri, Donatien |
MTH2120 - Analyse appliquée (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30 | M-1020 | Jomphe, Guy |
Mardi | 12h45, 13h45 | M-1020 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | M-1020 | Jomphe, Guy |
MTH2210A - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30 | L-1710 | N'Dri, Donatien |
Mardi | 15h45, 16h45 | M-1420 | ||
02 | Mardi | 11h30 | L-1720 | Coulibaly, Zoumana |
Mercredi | 15h45, 16h45 | M-1120 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-1420 | Ait Aariba, Ayoub |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1420 | Coulibaly, Zoumana |
MTH2302B - Probabilités et statistique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30 | M-2002 | Charafeddine, Talal |
Jeudi | 15h45, 16h45 | B-415 | ||
02 | Lundi | 12h45, 13h45 | M-1410 | Hammouche, Toufik |
Mercredi | 8h30, 9h30 | B-418 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30 | L-1720 | Hajlaoui, Yakin |
02 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-1720 | Hajlaoui, Yakin |
MTH2302C - Probabilités et statistique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | B-316.1 | Groiez, Mounira |
Mardi | 12h45, 13h45 | A-416 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45, 16h45 | B-543 | Lévy, Myriam Lou Philippin |
02 | Mercredi | 12h45, 13h45 | B-543 | Chelbani, Mohand-Ryad |
MTH2302D - Probabilités et statistique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | M-2002 | Maazoun, Wissem |
Mardi | 15h45, 16h45 | M-1010 | ||
02 | Mardi | 15h45, 16h45 | A-622 | Maftah, Mohamed |
Mercredi | 15h45, 16h45 | B-311 | ||
03 | Mardi | 12h45, 13h45 | M-2002 | Hammouche, Toufik |
Mercredi | 12h45, 13h45 | L-1710 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30 | M-2203 | Basanets, Anastasiya |
02 | Jeudi | 10h30, 11h30 | M-2203 | Benammour, Mohamed Faouzi |
03 | Jeudi | 10h30, 11h30 | M-2002 | Basanets, Anastasiya |
04 | Vendredi | 12h45, 13h45 | B-505 | Chelbani, Mohand-Ryad |
MTH2303 - Probabilité et statistique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30 | L-2712 | Emine, Youssouf |
Mardi | 15h45, 16h45 | B-543 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | M-2401 | Emine, Youssouf |
MTH2312 - Méthodes statistiques avancées (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-1020 | Adjengue, Luc |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-405 | Adjengue, Luc |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | A-621 | Benammour, Mohamed Faouzi |
02 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | A-621 | Charafeddine, Talal |
03 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | B-505 | Charafeddine, Talal |
MTH2402 - Recherche opérationnelle (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | L-1720 | Gamache, Michel |
Jeudi | 13h45, 14h45 | B-311 | ||
02 | Mercredi | 12h45, 13h45 | B-311 | Gamache, Michel |
Jeudi | 8h30, 9h30 | M-1020 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-638 | Salomon, Ludovic |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-314 | Lévy, Myriam Lou Philippin |
03 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-304 | Becquaert, Valentin Jean René |
MTH2718 - Méthodes mathématiques de la physique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | B-418 | Saucier, Antoine |
Jeudi | 10h30, 11h30 | A-410 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 11h30 | B-316.1 | Saucier, Antoine |
MTH3141 - Mathématiques de génie: un récit appliqué (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 18h00, 19h00 | C-631 | Labib, Richard |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 18h00, 19h00, 20h00 | C-631 | Labib, Richard |
MTH3302 - Méth. prob. et statist. pour l'intel. artif. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | M-2004 | Jalbert, Jonathan |
Mercredi | 12h45, 13h45 | L-2710 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 10h30, 11h30 | L-2708 | Jalbert, Jonathan |
MTH3400 - Analyse mathématique pour ingénieurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-2710 | Guérin, Jean |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 10h30, 11h30 | A-522 | Guérin, Jean |
MTR1035A - Matériaux (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-416 | L'Espérance, Gilles |
MTR1035C - Matériaux (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-1710 | Ahunon, Laura |
MTR2000 - Matériaux métalliques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2204 | Azzi, Marwan; Martin, Étienne |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1420 | Azzi, Marwan |
PHS0101 - Dynamique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-411 | Benguedouar, Tarek |
02 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-621 | Hidouche, Akila |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-304 | Benguedouar, Tarek |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | B-304 | Benguedouar, Tarek |
02 | Vendredi | 10h30, 11h30 | B-405 | Ho, Michel |
03 | Vendredi | 10h30, 11h30 | A-621 | Benguedouar, Tarek |
PHS0102 - Électricité et magnétisme (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-543 | Hidouche, Akila |
02 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-543 | Marouane, Hafedh |
03 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-311 | Torres, Francis |
04 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-622 | Torres, Francis |
05 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-622 | OusmoÎ, Mohammed |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | B-543 | OusmoÎ, Mohammed |
02 | Lundi | 15h45, 16h45 | B-405 | Marouane, Hafedh |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30 | A-622 | Torres, Francis |
04 | Jeudi | 13h45, 14h45 | B-405 | Torres, Francis |
05 | Vendredi | 10h30, 11h30 | B-638 | OusmoÎ, Mohammed |
PHS1101 - Mécanique pour ingénieurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30 | A-DISTANCE | Seddaoui, Djamel |
Mercredi | 12h45 | A-416 | ||
02 | Lundi | 14h45 | A-416 | Seddaoui, Djamel |
Vendredi | 15h45 | DISTANCE02 | ||
03 | Mardi | 12h45 | DISTANCE02 | Seddaoui, Djamel |
Jeudi | 13h45 | A-416 | ||
0D | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Villeneuve, Jérémie |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 13h45, 14h45 | A-416 | Seddaoui, Djamel |
02 | Lundi | 15h45, 16h45 | A-416 | Seddaoui, Djamel |
03 | Jeudi | 14h45, 15h45 | A-416 | Seddaoui, Djamel |
PHS1102 - Champs électromagnétiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1020 | Torres, Francis |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1120 | Torres, Francis |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-503 | Hidouche, Akila |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-2708 | Giard, Gregory |
03 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | C-632 | Hidouche, Akila |
04 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-429 | Giard, Gregory |
PHS1103 - Physique atomique et moléculaire (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-1720 | Rochefort, Alain |
Mercredi | 8h30 | L-1720 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45 | L-1720 | Rochefort, Alain |
Mercredi | 9h30 | L-1720 |
PHS1105 - Thermodynamique physique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-1420 | Gervais, Thomas |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-1720 | Ait Aariba, Ayoub |
PHS2108 - Mécanique quantique I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45, 16h45 | L-2710 | Moutanabbir, Oussama |
Vendredi | 9h30, 10h30 | M-2201 |
PHS2111 - Physique statistique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | B-411 | Virally, Stéphane |
Jeudi | 13h45 | M-2204 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 14h45 | M-2204 | Virally, Stéphane |
PHS2112 - Fondements et applic. de l'électromagnétisme (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-2708 | Villeneuve, Jérémie |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 15h45, 16h45 | M-2204 | Villeneuve, Jérémie |
PHS2601 - Risques pour la santé en génie physique (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | L-1720 | Hidouche, Akila |
PHS2903 - Projet de métrologie physique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30 | L-2710 | Ménard, David |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30 | M-2201 | Lado-Roy, Marianne |
Mercredi | 10h30, 11h30 | C-537 |
PHS3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie |
PHS3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
PHS3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INTERNET | Hertrich, Sylvie; Marcil-Bergeron, Myriam |
PHS3105 - Cinétique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30 | B-505 | Santato, Clara |
Jeudi | 13h45 | L-2712 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 14h45 | L-2712 | Isasmendi, Joaquin |
PHS3302 - Physique du solide II (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 10h30, 11h30 | L-2712 | Lacroix, Christian |
Mercredi | 12h45, 13h45 | L-2708 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45 | L-2708 | Giard, Gregory |
PHS3420 - Information quantique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2109 | Quesada Mejia, Juan Nicolas |
PHS3903 - Projet de simulation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 10h30, 11h30 | L-7660 | Molesky, Sean; Skorobogatiy, Maksim |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 | L-7660 | Haddad, Elie; Molesky, Sean; Skorobogatiy, Maksim; Tassé, Dylan; Villeneuve, Jérémie |
SL203 - Stage en laboratoire I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT1.1 | Mélançon, David |
SL903 - Stage en laboratoire I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT1.1 | Diouane, Youssef |
SLI03 - Stage en laboratoire I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT1.1 | Boyer, François-Raymond |
SLI06 - Stage en laboratoire II (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT1.1 | Hamdaqa, Mohammad |
SSH0315 - Intégration à la vie universitaire (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-638 | Dumercy, Séverine |
02 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2401 | Dumercy, Séverine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | M-2401 | Boudreau, Karine |
02 | Mardi | 15h45, 16h45 | B-638 | Bélinda, Bélice |
SSH0330 - Rédaction et communication orale (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-6657 | Hertrich, Sylvie |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6657 | Thibault, Marie-Hélène |
03 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6657 | Thibault, Marie-Hélène |
SSH0345 - Pratique du français écrit (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 18h30, 19h30, 20h30 | B-411 | Boudreau, Karine |
02 | Mardi | 18h30, 19h30, 20h30 | A-DISTANCE | Thibault, Marie-Hélène |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-401 | Boudreau, Karine |
SSH3100A - Sociologie de la technologie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-410 | Mbassegue, Patrick |
SSH3100B - Sociologie de la technologie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-2712 | Vianou, Jonathan |
02 | Mercredi | 19h00, 20h00, 21h00 | A-410 | Mbassegue, Patrick |
03 | Jeudi | 19h00, 20h00, 21h00 | A-410 | Colleret, Maxime |
04 | Lundi | 19h00, 20h00, 21h00 | A-410 | Vianou, Jonathan |
SSH3100C - Sociologie de la technologie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 19h00, 20h00, 21h00 | A-410 | Mbassegue, Patrick |
SSH3201 - Économique de l'ingénieur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1510 | Khalfoun, Mohammed |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1510 | Khalfoun, Mohammed |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1510 | Khalfoun, Mohammed |
04 | Mardi | 15h45, 16h45, 17h45 | A-416 | Huard, Moulay-Vincent |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
04 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
05 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
06 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
07 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
08 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
09 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 (B1) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
10 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 (B2) | L-6616 | Huard, Moulay-Vincent |
SSH3351 - Anglais pour ingénieurs 1 (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 18h00, 19h00, 20h00 | M-2107 | Hailpern, Rosalyn |
SSH3501 - Éthique appliquée à l'ingénierie (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-2712 | Desbiens Lamarre, Charle |
02 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-410 | Desbiens Lamarre, Charle |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2401 | Mekhael, Thomas |
04 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 | L-2712 | Fatah, Lahcen |
05 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-2712 | Mekhael, Thomas |
06 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-638 | Mekhael, Thomas |
0D | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Desbiens Lamarre, Charle |
SSH3501D - Éthique appliquée à l'ingénierie (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-DISTANCE | Desbiens Lamarre, Charle |
02 | Lundi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-DISTANCE | Desbiens Lamarre, Charle |
SSH3503 - Éthique appliquée au génie biomédical (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-539.6 | Bérubé, Micaël |
STGF1-LOG - Stage I en génie logiciel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT10.1 | Boyer, François-Raymond |
STGF2-ELE - Stage II en génie électrique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Audet, Yves |
STGF2-GCH - Stage II en génie chimique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Farand, Patrice |
STGF2-IND - Stage II en génie industriel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Oulmane, Abdelhak |
STGF2-LOG - Stage II en génie logiciel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Boyer, François-Raymond |
STGF2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Cimmino, Massimo |
STGF3-ELE - Stage III en génie électrique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Audet, Yves |
STGF3-GCH - Stage III en génie chimique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Farand, Patrice |
STGF3-INF - Stage III en génie informatique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Boyer, François-Raymond |
STGF3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Cimmino, Massimo |
STGF4-AER - Stage IV en génie aérospatial (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Cimmino, Massimo |
STGF4-ELE - Stage IV en génie électrique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Audet, Yves |
STGF4-IND - Stage IV en génie industriel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Oulmane, Abdelhak |
STGF4-MEC - Stage IV en génie mécanique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Cimmino, Massimo |
STGO1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Cimmino, Massimo |
STGO1-CIV - Stage I en génie civil (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Desjardins, Anouk |
STGO1-ELE - Stage I en génie électrique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Audet, Yves |
STGO1-GCH - Stage I en génie chimique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Farand, Patrice |
STGO1-IND - Stage I en génie industriel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Oulmane, Abdelhak |
STGO1-INF - Stage I en génie informatique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Boyer, François-Raymond |
STGO1-LOG - Stage I en génie logiciel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Boyer, François-Raymond |
STGO1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Cimmino, Massimo |
STGO2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Cimmino, Massimo |
STGO2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Oulmane, Abdelhak |
STGO2-IND - Stage II en génie industriel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Oulmane, Abdelhak |
STGO2-LOG - Stage II en génie logiciel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Boyer, François-Raymond |
STGO2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Cimmino, Massimo |
STGO3-CIV - Stage III en génie civil (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Desjardins, Anouk |
STGO3-IND - Stage III en génie industriel (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Oulmane, Abdelhak |
STGO3-INF - Stage III en génie informatique (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT1.1 | Boyer, François-Raymond |
STI-AEP - Stage participation-vie étudiante (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Villemure, Isabelle |
STI-AEP-II - Stage d'implication vie-étudiante (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Villemure, Isabelle |
TS3100 - Introduction aux systèmes spatiaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-2710 | René, François |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | B-418 | René, François |